Каталог Меню
8 (920) 920-08-08с 9-17 сб. вс. выходной
Все Вопросы можно задать по телефону: 8 (920) 920-08-08
с 9 - 17 сб. вс. выходной
Товаров в корзине
0
0
Общая сумма:
0
С учётом скидки:
0

Мебель окружает нас повсеместно: дома, на работе, на отдыхе, в общественных пространствах, на открытом воздухе. Всюду используются предметы мебели: столы и стулья, лавки и скамьи, шкафы, комоды и многое другое. В мебельном дизайне находят выражение вкусы и предпочтения пользователей, и у каждой эпохи — своя мода на мебель.

Каждый предмет современной мебели является результатом работы не одного специалиста, а целой команды. В этом процессе участвуют конструкторы, дизайнеры, технологи и даже маркетологи. Все нацелены на создание качественного продукта, отвечающего потребностям людей и коммерчески успешного.

Коммерческий успех — это не просто возможность извлечь прибыль для мебельной компании. По-настоящему успешные продукты сохраняют актуальность в течение многих лет и десятилетий, и порой даже становятся неотъемлемой частью своего времени.Создание мебели: от идеи до реализации

Как же создаются такие предметы мебели? Условно, можно выделить 4 основных этапа, о которых расскажем далее.

Анализ рынка

Все начинается с маркетингового анализа, изучения рынка, выяснения потребностей и ожиданий потенциальных пользователей мебели. Важно создать такой продукт, который соответствует всем ключевым требованиям: полезный и функциональный, удобный и радующий комфортом, практичный и надежный, а также эстетичный и стильный, удачно вписывающийся в современный интерьер.

В процессе анализа обязательно отвечают на вопросы: зачем нужен новый продукт, кому он нужен, какие функции он должен выполнять. Желательно, чтобы новая мебель чем-то отличалась от аналогов, имела какую-то свою особенность, «изюминку».

Поиск идей

Когда есть маркетинговая концепция (общее представление о продукте), начинается проектирование — разрабатываются технические условия, спецификации для продукта. На этом этапе важную роль играет дизайнер. К работе также подключаются художник и конструктор (или технолог) мебели.

В задачи дизайнера входит «материализовать» концепцию, облечь ее в некий вид. Специалист может вдохновляться примерами уже существующих предметов мебели, работами коллег из прошлого и настоящего. И конечно, имеет место творческий поиск, подключается фантазия. В итоге, дизайнер может представлять не один, а несколько вариантов нового продукта. Из них в процессе обсуждения выбирается один, который и получает дальнейшее развитие.

Художник рисует эскизы будущей мебели. Сперва это просто наброски в свободной форме. Но постепенно рисунки становятся подробнее, обрастают деталями. Создается концептуальный эскиз, который проходит утверждение в качестве «рабочего» варианта.

Конструктору важно привести «придуманное» маркетологами и художниками в соответствие с текущими реалиями, современными условиями. Дизайн — это не только про красоту, но и про эргономику, практичность и надежность в эксплуатации. Все эти задачи и решает конструктор.

Составляющие любого мебельного продукта:Создание мебели: от идеи до реализации

  • Форма — это тот самый внешний вид, который сперва «рождается» в воображении дизайнера, а затем обретает воплощение в виде эскизов и чертежей.

  • Материал — материальное воплощение предполагает использование определенных материалов, которые во многом определяют качество, практичность и стоимость будущего продукта.

  • Технология — предлагаются способы, с помощью которых будет реализовываться, то есть изготавливаться, мебель.

  • Декор — элементы внешнего оформления, включая стиль и цвет.

Непосредственная разработка

Когда концепция приняла вид технического задания, начинается стадия непосредственно проектирования. Проект обретает завершенность, и по нему изготавливается мебель. При этом могут использоваться и мебельные шаблоны.

Процесс создания мебели анализируется. Оперативно отмечаются моменты, требующие исправления, корректировок. Вносятся изменения, проект может дорабатываться. Он дорабатывается до тех пор, пока не будет отлажен до совершенства.

Тестирование

Готовая мебель тестируется. Во-первых, она должна отвечать ключевым требованиям, которые были изначально заложены в проект разработчиками. Во-вторых, пользоваться ею должно быть удобно и приятно. Хорошо, если мебель дарит максимум положительных эмоций. В-третьих, проверяются все функциональные элементы мебели, выполняются доработки (там, где это необходимо).

Помимо прочего, производитель оценивает экономическую составляющую проекта. В том числе анализируется процесс внедрения продукта в производство. Возможна подгонка под производственные реалии. К тому же, дополнительные доработки могут выполняться на начальном этапе производства.

Дата публикации: 08.12.2023

Вернуться к списку статей

Другие интересные материалы