Каталог Меню
8 (920) 920-08-08с 9-17 сб. вс. выходной
Все Вопросы можно задать по телефону: 8 (920) 920-08-08
с 9 - 17 сб. вс. выходной
Товаров в корзине
0
0
Общая сумма:
0
С учётом скидки:
0

Втулки для сверления отверстий являются вспомогательным инструментом и устанавливаются снаружи или внутри кондуктора. Это делается для того, чтобы увеличить точность диаметра отверстия, придать сверлу нужный угол и зафиксировать его во время работы. Втулки могут быть съёмные, для многократного использования на различных кондукторах и шаблонах. Также существуют втулки-переходники, которые совместимы со всем многообразием типов свёрл, в том числе конусными.

Применение втулок

Постоянные втулки бывают гладкими и с буртами, сменные применяют чаще на масштабных и серийных производствах, а быстросменные (с установленным замком) – для изделий, требующих постоянной смены инструмента для сверления. При этом второй и третий тип вставляют внутрь первого, это увеличивает точность сверления и уменьшает увод оси. Такие втулки рассчитаны примерно на 10-15 тысяч сверлений.

Втулки необходимо использовать с определённой осторожностью – при сильном нагреве, сверло может внутри заклинить и повредить не только деталь и инструмент, но в том числе здоровье монтажника. Для лучшей точности длина втулки должна быть примерно равна шагу канавок сверла. Чёткого стандарта на отклонение втулки от нормы нет, поэтому измеряется всё это в частном порядке, в зависимости от требований к отверстию. К примеру, отклонение в 0,2 мм для отверстия под болт не критично.

Зазор между втулками необходим для сброса стружки, чтобы она не повреждала материал. Если сверлить чугун, достаточно минимального в 0.5 мм. Для других материалов предпочтительно зазор увеличить пропорционально диаметру отверстия.

Из чего делаются втулки

В качестве направляющих втулок порой приспосабливают подшипники. Прочный материал, из которого они изготавливаются, позволяет кондуктору прослужить более долгий срок. Для каждого отверстия устанавливают два шариковых подшипника на одной оси. В заводских условиях их выплавляют из стали под воздействием высоких температур. Самое важное во втулке – надёжность, в том числе крепления, сварочного шва, чтобы направление сверла не менялось и оставалось под одним и тем же углом в течение всего времени работы.

Дата публикации: 31.03.2022

Вернуться к списку статей

Другие интересные материалы